Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Финляндия

Президентская резиденция, Хельсинки, Финляндия.

Президентская резиденция, Хельсинки, Финляндия.

Лапландия, Финляндия.

Лапландия, Финляндия.

все фото (24) 


Рассказы путешественников Финляндия

[Каталог стран Финляндия]

 Финляндия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Кафедральный собор Хельсинки и памятник Александру Второму, Финляндия. (337x450 73Kb)

На Суоменлинне, Финляндия. (450x337 88Kb)

На Суоменлинне, Финляндия. (450x337 80Kb)

Кораблику "капут" (бойница одного из оборонительных валов Суоменлинны), Финляндия. (337x450 78Kb)

Чайки, Финляндия. (450x337 83Kb)

Чайки летят за паромом, Хельсинки, Финляндия. (337x450 50Kb)

Причал, кораблики, скорее всего декоративные: кафе, музеи.... Хельсинки, Финляндия. (450x337 33Kb)

Парк Сеурасаари, финская деревянная церковь, Хельсинки, Финляндия. (337x450 79Kb)

Парк Хеспериан, Хельсинки, Финляндия. (450x337 60Kb)

Водопад на том месте, где возник топоним Хельсинки, Финляндия. (450x337 86Kb)


Русский скандинав, или Лето в Хельсинки

Часть первая, она же введение в ситуацию.
Чем можно заняться в летнее время, когда сессия уже сдана, все разъехались по югам, но тебе билета на поезд в Ялту не хватило? Можно скучно сидеть дома наедине с Интернетом (уже не в одиночестве, в принципе.), можно гулять до умопомрачения, а можно совместить полезное с приятным - поехать на учебные курсы, куда-нибудь подальше. Или не так уж и далеко, как в моем случае - в Хельсинки. От Петербурга до столицы Финляндии рукой, что называется, подать. Сел на автобус, семь-восемь часов пути (это вместе с удачным прохождением границы) и ты уже в городе, про который надо рассказывать отдельно, чтобы иметь представление, куда же ты попал.

Что такое Хельсинки, и с чем их едят.
Хельсинки, или Helsingfors, как еще называется этот город в финской традиции, - в русской точки зрения город какой то не такой. Даже не знаю, что в нем выделить в первую очередь. Во-первых, это уже европейский город. Почему-то все крупные города Европы мы считаем "европейскими", и себя тоже упорно причисляем к полноправным жителям Старого Света, но города свои, даже Петербург и Москву, не всегда таковыми называем. Хельсинки - город тихий, спокойный, крупный по финским меркам (меньше миллиона жителей, когда население всей страны - это один Питер), а по скандинавским критериям - достаточно молодой. Город, для русского посетителя, слишком чистый. Язык не поворачивается так говорить, но Хельсинки - почти стерильное место. Улицы грязными не бывают. Они бывают замусоренными, и то лишь с пятницы на субботу, когда финны "отмечают" конец рабочей недели, а грязными не бывают вовсе. К мостовой и к тротуарам даже не прилипает пыль. Чем-то таким финны их моют каждый день, так что во время дождей вся пыль и грязь смывается сама собой, оставляя чистый асфальт. В белой одежде по Хельсинки можно ходить несколько дней, не рискуя ее испачкать. Что уж совсем не укладывается в нашем русском менталитете - в метро на платформах стоят урны для мусора, в которых уже "постелены" полиэтиленовые пакеты, какие мы используем дома (и то кто-то использует, а кто-то - нет). Метро - это не наша подземка. Я бы назвал финский "андеграунд" трамваями, которые на 3 или 4 станциях спускаются совсем чуть-чуть в тоннели и высаживают пассажиров под какими-либо торговыми центрами или вокзалом. А в остальном хельсинкское метро - это трамвайчик, который с хорошей скоростью движется под открытом небом, отгороженный от проезжей части сетчатым заборчиком, и укрывающийся под стеклянным куполом на станциях. Видимо, чтобы с улицы просто так не спускались. Хотя наши оторванные подростки нашли бы, где проникнуть на станцию.

Хельсинки - город, который я условно поделил на несколько участков, в которых жизнь течет по-своему. Центральная часть города кажется чисто офисной, туристической и непригодной для постоянного проживания. Слишком уж центр забит магазинами, разноязычными группами и вообще - если на Невском проспекте еще чувствуешь что ты живешь в живом городе, то в районе станций метро Rautatiasema, Kamppi я таких чувств не испытал.Восточный город (по-фински - Itakeskus) город, в котором можно найти что угодно и за какие угодно деньги. Там гораздо проще купить еду на рынках, чем ломать голову, выбирая что-то в супермаркете. Тем более что на рынках можно купить овощи и фрукты за 1 евро/кг. Некоторые продукты, конечно, чуть дороже, но персиков, бананов и всего того, что в наших условиях не растет, я объелся. заодно полакомился и клубникой, но не понял, почему привозная из Польши стоит на полтора евро меньше, чем собранная в Финляндии. И запомните это слово (клубника - mansikka), если едете в страну Суоми. Она для финнов, что для нас с вами картошка и яблоки. Только в Itakeskus.e я нашел магазин халяльного (мусульманского) мяса, нигде больше я их не видел. Дело в том, что в финской столице живет довольно много сомалийцев, исповедующих ислам. И поэтому их гастрономические потребности также удовлетворяются.

Что касается денег, в магазинах проще всего расплачиваться карточкой. Я делал себе Visu, и без проблем расплачивался ей везде, где только можно. На открытых же рынках можно тратить "железо" - монеты и мелкие купюры.

Отдохнуть в течение дня и не потратиться .или почти не потратиться.

Чего уж точно нет в наших городах, и полно в Финляндии и Швеции? Магазинов, кинотеатров, навороченных последними звуковыми системами и прочего и прочего хватает и у нас, и за границей. Но в Хельсинки можно бесплатно покататься на велосипеде. Там даже тротуары разделены на 2 полосы: пешеходы и велосипедисты. И не дай Боже зазеваться прохожему, идти по велосипедной дорожке, могут задеть, прокатившись мимо и ни "спасибо", ни "до свидания". Это ИХ - ВЕЛОСИПЕДИСТОВ полоса. Подходите на любую велосипедную стоянку с общественными велосипедами (их легко узнать по цвету и табличке рядом со стоянкой), положите 2 евро в замок на руле велосипеда и забирайте его хоть на весь день. Катайтесь вволю. Все время пока вы его используете, заветная монетка в 2 евро зажата в этом замке, а при парковке велосипеда (не обязательно на той же стоянке, откуда взял, можно поставить его на любую аналогичную стоянку) и пристегивании его - 2 евро выпадают и вы забираете их, довольные и счастливые. Можно съездить в какой-нибудь парк на территории города, погулять в нем, не тратясь на входе. Например, парки-скверики рядом с центром, парк Яна Сибелиуса, - пожалуй, самого известного финского композитора, парк на острове Seurasaari, где представлены образцы финского деревянного зодчества, сохранившаяся до наших дней финская деревянная церковь. Но будьте внимательны - объекты на территории парка, как-то - церковь, музеи и прочее - платные. И стоимость их указана на входе.

Поездка на остров-крепость Suomenlinna обойдется вам в 2 евро, что тоже не так уж и много. Попасть туда можно на пароме, отходящем от пристани HKL на рыночной площади. Не забудьте взять в кассе бесплатную карту острова - это позволит вам гулять самостоятельно, не зависеть от указателей и основной дороги, по которой гуляют все туристы. Она отмечена на карте синим цветом. Двигаясь по ней можно посмотреть на основные достопримечательности, не рискуя заблудиться. Хотя личный опыт показывает - заблудиться там невозможно. Острова (их 4) не такие уж и большие. А по всем берегам гуляют сплошь да рядом одни русские. Видимо, остальные "цивилизованные" туристы не сходят с синей линии на карте, и скучно гуляют по заданному маршруту.

Кинотеатры Finkino
Главная, на мой взгляд, отличительная черта финских кинотеатров и их основной плюс - фильмы зарубежные они показывают на языке той страны, где фильм снят, добавляя внизу экрана финские субтитры. Можно сходить как на русский фильм, так и на английский/американский, послушать ту речь, которую хочется. Я ходил на пятую часть "Гарри Поттера", и уяснил, что если ее смотреть - то на языке оригинала. Потому что, по-хорошему, смотреть это нельзя. За все предыдущие серии режиссеры ни разу не дошли до такой степени несхожести с книгой. Хотя фильм снимается не по мотивам, а по книге.

Итог, или что-то похожее на него.
Поехать в Финляндию достаточно просто, отдохнуть там еще проще. Главное иметь при себе документы, хорошее настроение и достаточное количество евро, чтобы, сэкономив их, еще больше поднять себе тонус. :)

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100