Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Финляндия

Финляндия.

Финляндия.

Финляндия.

Финляндия.

все фото (24) 


Рассказы путешественников Финляндия

[Каталог стран Финляндия]

 Финляндия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Зимний пейзаж. Финляндия. (800x600 89Kb)

Зимний пейзаж. Финляндия. (640x427 103Kb)

Лембовское озеро (Lake Lembolovskoe). Финляндия. (800x533 103Kb)

Ночное небо. Лапландия. Финляндия. (800x533 97Kb)

Спутник финского Деда Мороза. Лапландия. Финляндия. (533x800 169Kb)

Сани. Лапландия. Финляндия. (800x533 196Kb)

Друзья человека. Лапландия. Финляндия. (800x533 91Kb)

Снеговик. Лапландия. Финляндия. (800x533 232Kb)


Рождественская сказка, или МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!

Каждый из нас мечтает о чуде, пусть даже о самом обыкновенном чуде. Мечтаем о новых эмоциях и знакомствах, о том, чтобы оставалось побольше времени и сил на друзей.
Предновогодний синдром - всего так хочется и ничего непонятно - одиноко, грустно и прекрасно.... Но чудеса случаются не только в сказках. Надо только искренне верить, что МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

Мы не стали ждать появления Деда Мороза и отправились к нему в гости, в сказочную, снежную Финляндию, ведь Йолапукки живет на севере этой волшебной страны.

Путь наш был непрост: регулярный рейс Аэрофлота доставил нас в Хельсинки, короткая стыковка и авиакомпанией Финайр мы долетели до маленького аэропорта Кайяни.

Финляндия встретила нас легким морозцем - 10 градусов, чистейшим белым снегом и улыбкой обаятельного финна-водителя нашего автобуса, который сопровождал нас в увлекательном трехдневном путешествии.

"Holiday Club Katinkulta"-этот курортный комплекс, расположенный на берегу озера, рядом с горнолыжным центром Вуокатти распахнул для нас свои владения. На территории клуба стоят коттеджи со всем необходимым для комфортного проживания, а в самом клубе есть большой водный центр, сауны, тренажерные и спортивные залы.

Перед самым рождеством мы направились в деревеньку Кухмо - одну из резиденций Деда Мороза, так называемую Christmas Village. Очутившись посреди тихой и снежной, неторопливой природы, в окружении деревьев, так похожих на застывших великанов, ощущаешь себя полноправным участником рождественской сказки. Здесь магия и волшебство витает в воздухе.

Проводник ведет нас по украшенной фонариками рождественской деревушке, в страну гномов, рассказывая истории из жизни Санта Клауса. Гномы.Удивительно, но гномов в этой сказочной деревушке настолько много, что мы решили, будто нас отправили в другую сказку и идем мы в гости не к Деду Морозу, а к Белоснежке с ее гвардией гномов. Но в этом то и отличие нашего Дедушки от Финского, у нашего Деда Мороза есть семья - жена Весна, внучка Снегурочка, а у Санта Клауса только гномы.

Стемнело, дорогу нам освещают маленькие огоньки сотни свечей. Серебряная гладь снега, мерцает и переливается в их лучиках, а вдалеке, нежно позванивают на ветру колокольчики. А вот и бревенчатый домик Йолапукки. Мужчина он приветливый, серьезный и с пониманием выслушивал наши заветные мечты, которые мы шептали ему на ушко. Но видимо, не все были скромны в своих желаниях.

После того, как один молодой человек, что то долго и настойчиво просил у Дедушки, неожиданно, со стены его избушки, с грохотом упал стенд с письмами детишек. Да, и такое случается!!! Придется, Санта-Клаусу приложить немало усилий для исполнения всех наших желаний. И вот, что удивительно, попав в царство Деда Мороза и его помощников, ощущаешь себя ребенком, который бегает и веселится, играет в снежки, валяется в снегу и самое главное - верит в чудеса!!!

А вечером, в уютном коттедже, под треск дров в камине и песни Меладзе, у нас был карнавал с русским Дедом Морозом и его свитой - Снегурочкой, Бабой Ягой, Ведьмой, Девицами-красавицами, (вот он какой, наш дедушка, ни шагу сделать без женщин не может!). Были конкурсы и подарки, были песни и танцы..Наверное, вот таким и должно быть Рождество - теплым и веселым, в компании близких по духу людей.

На следующий день, после раннего подъема, мы отправились в самое увлекательное путешествие - на зимние сафари. Превращения начались в офисе компании организатора. Нам выдали комбинезоны, сапоги, шлемы и варежки, облачившись в них, мы стали похожи на героев фильма "Гости из будущего".

Короткий инструктаж, и каждый из нас, стал пилотом снегохода. Водить это чудо техники совсем несложно - газ, тормоз и соблюдение дистанции, вот и все основные правила. Мы на трассе. Выезжаем на замерзшее озеро и - тебя охватывает восторг. Восторг от упоения скоростью, от адреналина в крови.

Маршрут нашего путешествия спланирован так, чтобы мы увидели все разнообразие природы - от заснеженных лесов и узких таежных тропок, до бескрайних просторов промерзших озер.
Ощущение счастья переполняет тебя, и теряешь контроль над собой. Вот так и я, заглядевшись на нереально красивые пейзажи, пропустила поворот и вылетела на скорости с трассы. Секунды полета и ты в глубоком снежном сугробе, а над тобой снегоход.
В глазах, как у Скруджа Макдака (из детского мультика), закрутились денежные счетчики, сразу вспомнились 500 евро штрафа за поломанную машину.

Но судьба ко мне благосклонна, и все обошлось - по пояс в снегу, с улыбкой на лице, жду помощи. Сильные мужские руки перевернули и завели мою машину, и вначале очень осторожно, крадучись, а потом все быстрее и смелее догоняю вереницу улетевших далеко вперед снегоходов.

И вот первая остановка. Получаем, какие-то старомодные устройства, похожие на огромные теннисные ракетки, прикрепляем их к сапогам и вперед за новыми впечатлениями. Снегоступы - удивительный способ передвижения по глубокому снегу и созерцанию окружающей природы. Небольшой переход и мы на собачьей ферме.

Хозяйка центра ездовых собак ловко управляется со своими питомцами, а ведь в упряжке шесть собак. Хаски и лайки дружелюбны, ласковы и удивительно послушны. Они легко, без труда, с какой то своей собачей радостью тащат сани по рыхлому снегу. А какие глаза у этих собак! Заглянешь в них, и кажется, утонул в глубине их щенячьей преданности.

Одеваем такие привычные уже снегоступы и в путь, к нашим снегоходам, ведь впереди у нас поездка на лесное озеро. Морозный воздух, хрустальная тишина и фантастическая природа. Рыбалка дарит совершенно особые ощущения, которые каждый должен испытать хотя бы раз в жизни. А приготовленная тут же, закопченная форель, стала наградой в этом сражении с замерзшей стихией.

Темнеет, привал закончен, на снегоходах двигаемся в обратный путь. Выехав на гладь бесконечного озера и стремительно (без боязни) набрав скорость, чувствуешь себя, как минимум Микки Хаккиненом, за рулем своего болида. На последнем отрезке пути, хочется объять необъятное: природу, скорость, ветер в лицо. Но ведь все когда-нибудь заканчивается, подошел к концу и этот удивительный, наполненный впечатлениями и эмоциями день.

В Финляндии есть сопки, гор как таковых нет, но горнолыжные и равнинные трассы идеальны. Не зря здесь тренируются профессиональные спортсмены. Горнолыжный центр "Вуокатти" находится в 10 минутах от "Катинкулта", 13 склонов освещаемых в вечернее время с максимальной длинной спуска 900 метров. Кафе и ресторанчики, прокат снаряжения и лыжная школа. Гордые и довольные в полном горнолыжном снаряжении идем на подъемник, и .мы на самом высоком горнолыжном склоне.

День катания на лыжах прошел плодотворно - те, кто владел горнолыжной техникой, получал удовольствие от прекрасной трассы и красоты открывающихся с горных вершин пейзажей. А для тех, кто только осваивал этот вид спорта, были падения с воплями: "... это, что я уже лечу???" Руки, ноги разлетаются в разные стороны "А-а-а, лечу!!!". Невероятное чувство - никаких мыслей, только безудержный страх.

Была и финская скорая помощь, для одной из девушек, которая бесстрашно летела с горы (первый раз встав на лыжи!) и повредила колено.
Радость оттого, что начали получаться первые шаги и повороты. Какое же чувство гордости охватывает тебя, что ты тоже смог и уверенно так, катаешься на горке. - - для детей!!! Но ведь учиться никогда не поздно.

День закончился благополучно, все остались целы и практически здоровы, не считая многочисленных синяков и ушибов. А еще, где-то глубоко в душе, я поняла, что смогла перебороть тот страх, который испытала у подножья горы, заворожено глядя ввысь. Осталось только выкроить время для более детального освоения техники горнолыжного спуска.

Раннее утро, дорога в аэропорт. Короткий перелет и мы уже в Хельсинки. Городок расположен на берегу Ботанического залива, дочери Балтийского моря и встретил он нас мрачной погодой, суровым ландшафтом и неяркой архитектурой. В Рождество город выглядел притихшим и полусонным, жизнь как будто замерла на время праздничных дней.

Аэропорт, стойка регистрации, и искренние улыбки бортпроводников на борту воздушного судна.
Наше путешествие закончилось, но мечты.... Каждый человек родился творцом своего счастья. А это значит, что чудеса случаются там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются. Для мечты всегда есть время!!! И помните, что МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100