Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Франция

Собор Парижской Богоматери, (Нотр Дам де Пари, Notre-Dame de Paris) ночью, Париж, Франция.

Собор Парижской Богоматери, (Нотр Дам де Пари, Notre-Dame de Paris) ночью, Париж, Франция.

Каркассон (Carcassonne), Франция.

Каркассон (Carcassonne), Франция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Франция

[Каталог стран Франция]

 Франция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Карнавал в Ницце

Французская Ривьера привлекала нас давно, но каждый раз выезжая за рубеж, мы отказывались от идеи ехать в Ниццу. Сначала хотелось посмотреть столицы Европы, надышаться музеями, пройти по улицам и площадям, чьи названия знали с детства, но не чаяли в нашу советскую бытность увидеть не по телевизору. Потом останавливала августовская жара, так как отпуск наш приходится обычно на лето и хочется сбежать в более прохладные места , чем наш родной Израиль.

И вот в этом 2005 решено: едем на Лазурный берег в феврале, едем не только попутешествовать, но и на Карнавал Цветов в Ниццу.

Свой тур мы начали перелётом с пересадкой во Франкфурте √ неудобно, долго, но сервис у Люфтганзы отличный.

Прилетели в Ниццу поздно ночью. С такси никаких проблем √ до центра, где мы сняли гостиницу √ 36 евро по счётчику без торговли и нервов.

Гостиницу мы заказали Атлантик Босколо 4* в самом центре, обслуживание доброжелательное, очень приятный персонал, чудесные завтраки √ обильные и вкусные, но комнаты бедные на 4* не тянут, все ветхое старенькое, была и подземная стоянка для машин, но по грабительской цене √ 17 евро в сутки.

Примиряло со всеми недостатками расположение отеля. У нас была возможность днём отдохнуть, отогреться, а иногда и перекусить в номере (цены в ресторанах кусаются), а по вечерам гулять по центру города.

Ментона √ это лимоны

Получив на следующее утро машину, мы поехали в городок Ментона (30км. от Ниццы), самый близкий к границе с Италией.

Там в этот воскресный день проходил традиционный карнавал лимонов. Раз в год повозки, скульптуры и панно из лимонов и апельсинов украшают центр города, каждый год другая тема. На этот раз: " Вива, Испания!". Вход платный, но это того стоит: демократичное, музыкальное, радостное шествие не испортил даже дождик и холод.

Карнавал в Ницце √ это ещё множество праздничных событий в соседних городах. В Ментоне успели посмотреть выставку орхидей. Она проходила в фойе городского театра.

Ментона, замечательный город с романтическим совершенно итальянским Старым городом на холме и незабываемым маленьким музеем Жана Кокто , который был сделан самим художником в крепости на берегу моря. Снимать там нельзя, но можно купить открытки, репродукции и фото этого "принца поэтов", талантливого и в поэзии, и в живописи, и в театре, и в кино, и в дружбе и в любви(нетрадиционной). Эдит Пиаф сказала, что, ей всегда хочется защитить Кокто от жестокостей мира, но после каждой встречи она чувствует, как Жан помогает ей жить в этом мире.

К концу дня погода совершенно испортилась, а когда мы поднялись по Среднему карнизу ( так называется одна из красивейших дорог Ривьеры, которая в, отличие от Нижнего и Верхнего карнизов, идёт не по самому берегу и не по самым горам) к средневековому городку Эз, пошел снег. Прогулку по городку пришлось отменить , но снимок с автостоянки вышел потрясающий, впрочем может это нам, снега давно не видевшим, так кажется.

Понедельник √ день чудесный

Гвоздь сегодняшнего дня √ "Битва цветов" на воде в порту городка Вильфранш-Сюр-Мер (5км от Ниццы). Это событие входит в ежегодную программу Карнавала в Ницце. Начало в 14:30 , и мы решаем утро посвятить двум виллам : Вилла Эфруси Ротшильд, и Вилла Керилос. Советую посетить эти музеи в один день, они находятся недалеко один от другого, и купить общий билет в кассе одной из вилл. Ценность, конечно несоизмерима: вилла Ротшильд √ настоящий музей с бесподобным парком, а вилла Керилос √ талантливая подделка любителя всего греческого.

Каждый час в парке виллы Ротшильд звучит классическая музыка, и танцуют струи небольшого фонтана. Парк составлен из испанского, итальянского, японского, экзотического уголков. И кроме розария всё цвело .

Первый этаж виллы √ это экспозиция мебели, фарфора, одежды, заметно увлечение Востоком.

Экскурсия на второй этаж виллы проходит только с гидом в определённые часы за отдельную плату. Мы её прозевали, а точнее пропили в очаровательном чайном салоне, любуясь на бухту городка Сен-Жан-Кап-Фера (13 км от Ниццы).

После вкуснейшего чая и кофе выглянуло яркое солнце, и виллу Керилос мы увидели на фоне по-настоящему лазурного моря.

Вилла находится в городе Больё-сюр-мер (8 км от Ниццы), может быть произносится не совсем так, но переводится: "красота у моря" и это точно соответствует действительности.

Вильфранш-сюр-Мер √ самое русское место во Франции, здесь стояли суда царского российского флота, в память об этих временах здесь установлены бюсты русским военачальникам, а дорога Ницца- Вильфранш-сюр-Мер называется бульваром императрицы Александры Фёдоровны. И всё же мы не ожидали, что город встретит нас русскими песнями.

Из громкоговорителя по всей набережной разносились "Вечерний звон", и "Калинка" с характерным "эмигрантским" акцентом, а на прибрежной воде покачивались лодки, как корзины с цветами. Тематика тоже русская: матрёшки, российские флаги, балалайки √ всё из цветов. Шествие местных оркестров, костюмированный парад прямо на набережной √ ничего не огорожено, все смеются, нет недовольных. И, наконец, по воде поплыли лодки, а в них создатели цветочных композиций целыми семьями с детьми, с собаками. Публика их узнаёт, подбадривает, а они бросают зрителям охапками цветы: мимозы, гвоздики. На импровизированных трибунах соревнование, кто больше словит. Это и есть "битва цветов"! По городу потом все ходят с букетами.

Город почти не посмотрели, а жаль. Здесь надо быть хотя бы пол дня. Но и мы прошли по крытой улице, погуляли по парку Цитадели, сфотографировали чудную Муравьиную бухту и домой - отдыхать. Вечером в номере не сиделось и мы как все, кто бывал в Ницце, отправились в отель "Негреско".

Хрусталь великолепной люстры блестел, покачивались султанчики на красных фуражках портье, крутилась на подиуме огромная скульптура - жёлтая толстуха-балерина, манили мягкие ковры. Мы посидели на зелёных диванах, полюбовались, как-то нереально вписавшимися в барочный интерьер, предметами постмодернистского искусства, заглянули в туалеты, похожие на декорации начала 20 века, послушали тихий рояль из тёмно-красного бара, сфотографировались, и совершенно счастливые, будто пожили в этой роскоши, вышли на морозную Английскую набережную. Ницца переживала холод, которого не знала более 100 лет. И у нас начались волнения: не отменят ли из-за погодных условий карнавал?

Как лодку назовешь, так и поплывешь

Карнавал в этом году назвали ╚Климат, сошедший с ума╩. Комментарии, как говорят, излишни. Утро со снегом было так необычно для Ниццы, что по телевизору это стало главной новостью, там показывали беспросветные пробки на дорогах, аварию в каком-то тунелле и интервью с престарелой моржихой, которая радостно отряхивалась после купания на Английской набережной.

Мы решили машину не трогать, и гулять по Ницце. Погода к 10 утра уже стала солнечной (см. Название карнавала) снег растаял. Это был вторник - все музеи закрыты, и мы целый день бродили по Старому Городу, по знаменитому Цветочному рынку, пешком добрались да Православной церкви √ центра былых владений русских царей, невероятно красивого собора, напоминающего Собор Василия Блаженного. Согревались в кафешках за чашечкой кофе и в магазинах, рассматривая европейские товары, сделанные часто в Китае, кстати, до конца февраля идёт зимняя распродажа.

А вечером был Карнавал, он состоялся, как матч, при любой погоде, благодаря самоотверженности участников и стойкости зрителей.

О карнавале в Ницце надо сказать несколько слов. В самом городе нет особого карнавального ажиотажа, никто в карнавальных масках не ходит, музыка не гремит, Ницца живёт вальяжной жизнью приморского дорогого курорта. Карнавал не мешает ни прогулкам по площадям и улицам, ни отдыху в парках, ни посещению музеев.

Две карнавальные недели представлены двумя главными событиями: по вторникам и субботам в 21:00 парад тематических платформ с гигантскими фигурами, а по средам, субботам и воскресеньям в 14:00 Парад Цветов, где с повозок √ бонбоньерок бросают в публику цветы, называют это Битва цветов.

Обрамляют карнавал приезд Короля карнавала вначале (не видела, ничего не могу рассказать) и сжигание Короля в море с грандиозным фейерверком под музыку в последний вечер (шел проливной дождь, было холодно, отменили концерт детского оркестра, состоящего из тысячи учеников музыкальной школы, но тысячи людей не ушли с набережной, и до поздней ночи любовались ажурными чудесами пиротехники) .

Выгоднее покупать спаренный билет на вечер вторника и день среды, в этом случае билет на трибуны на оба парада обходится в 30 евро вместо сорока .

Вечером изрядно похолодало, только за час √ полтора открылись кассы, и всё же трибуны были полны, и замёрзшая, но счастливая и весёлая публика не покидала их почти два часа. С этого года карнавал получил статус международного, но проспект с юмористическим анонсом всех кукольных платформ, сделанных по эскизам художников со многих стран мира, выпустили только по-французски. Там были и платформы из России. По эскизам Бильжо уже не впервые делают платформу. Под музыку, дождь конфетти, в лучах прожекторов, потирая руки и уши, сопровождали повозки танцовщики, оркестранты, статисты┘ В небе огромные надувные фигуры-шары, вокруг √ все в липких пенках из баллончиков.

Мощные прожекторы освещают медленно двигающиеся платформы, а на них большие куклы, благодаря всяким двигающимся деталям и сопровождающим каждую композицию ряженым, действо выходит динамичным, заводным и очень красочным.

А утром, тёплым и солнечным, не верилось, что вчера мы бы не выдержали холода без подушек на мокрых железных скамьях, без тёплых курток и фляжки с коньяком.

Наш Шагал и их Матисс

Первую половину дня посвятили двум музеям: Шагала и Матисса. Если времени немного, советую ограничиться Шагалом. Это щедрый дар витебского Художника Ницце, Франции, всему миру.

Поразительные библейские полотна, мозаика, витражи в концертном зале. Очень светлые, просторные залы экспозиции, в которых хорошо и работам и посетителям. Разрешена любая съёмка, только без вспышки.

У Матисса красивый дом в богатом районе на холме Симье , в парке с галло-римскими развалинами, несколько неплохих работ и полупустые залы с фотографиями престарелого Мастера. Снимать нельзя. Вход в оба музея 4,5 евро.

В парке в маленьком кафе можно хорошо и недорого перекусить. А после обеда √ Карнавал Цветов!!!, который называется:

Битва цветов

В феврале Французская Ривьера уже цветёт. Всё окрашено в солнечные тона мимозы, а в экзотических садах Эза и Монако расцветают красные и оранжевые алоэ. На Параде Цветов нет сезона. Повозки плывут, как огромные корзины, составленные мастерами цветочных композиций и украшенные манекенщицами и фотомоделями, одетыми в стиле повозки. Музыка, летящие в публику цветы, марширующие оркестры, профессиональные танцевальные ансамбли и любительские коллективы, смешение красок, стилей, и главное, неподдельное веселье, кураж и неутомимость участников, которые захватывают публику. Соседи по трибунам начинают дарить друг другу цветы, за которые только что боролись. Полтора часа счастья, которого хватит надолго.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100