Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Франция

Лион, Франция.

Лион, Франция.

Рокамадур, Франция.

Рокамадур, Франция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Франция

[Каталог стран Франция]

 Франция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Париж - разочарование и очарование

Сначала о разочарованиях. ОТЕЛИ - я увы, не была готова увидеть отели в центре Парижа (совсем недешевые прямо скажем) с неплохой звездностью, 4*-3*+, в ТАКОМ плачевном состоянии :о(. Пишу, не чтобы поругаться, а подготовить ранимые мечтательные души дам, возможно заранее готовых увидеть Париж в высшей степени рафинированно-конфетным (ведь ЭТО ЖЕ ПАРИЖ!!!), такой была я сама ;о/ То ли нам с отелем не повезло (осень сезон разных конференций и пр. слетов гостей в Париж), пришлось выбирать то, что оставалось - "Libertel"; то ли просто центр Парижа (в частности район Опера) не стремится к реконструкции и ремонтам, т.к. дефицита в постояльцах нет, а профсоюз владельцев стареньких - маленьких гостиниц силен и жаден, но в любом случае цены держат ого-го!, т.е. за хорошую гостиницу придется выложить от 400 евро/ночь до бесконечности, а за меньшую цену придется селиться по окраинам, но в более современные и комфортабельные гостиницы известных мировых сетей.

Конечно, если относиться к комфорту попроще или быть готовым потратить денег побольше - центр Парижа самое удобное, с точки зрения шопинга, проживания и экскурсий место!

Теперь все только об очаровании. Трансфер из аэропорта в отель можно не заказывать, можно взять такси - это стоит +/- 50 евро.

Гулять можно бесконечно - главное вооружиться картой, ее можно взять хоть в известном универмаге ЛАФАЕТ - вам там с удовольствием выдадут пакет на русском языке с картой универмага, Парижа, какими-то дисконтами, бонусами в случае покупок и пр. дребеденью. В общем, все удовольствия сразу - в этом универмаге можно делать и покупки. Резонов куча: все фирмы и товары сконцентрированы в одном месте - легко находятся нужные по схеме, а потом по пути и приглянувшиеся. При общей сумме покупок (в одном магазине по всей стране), превышающей 175 евро, вам выписывают такс-фри. Это НДС, который вам вернут при предъявлении выписки из магазина в аэропорту (примерно %10-15 потраченной суммы). Но мне лично больше пришелся по душе шопинг в Италии - вещи более интересные, но о вкусах не спорят. Дьюти-фри в парижском аэропорту не слишком разнообразен и обширен, так что, если что то понравится в городе, особого смысла откладывать покупку нет.

Поесть во Франции можно везде и вкусно! В ресторанчике поужинать и чуть-чуть выпить (чуть-чуть . это пиво/вино в умеренных количествах - стоит +/-30 евро на человека). Большинство ресторанов и кафе работают: утро, по-моему, с 10,00 -12,00 - завтрак; 13,00 -15,00 - обед; потом закрываются до 19,00 и с 19,00 - соответственно, меню ужина. Следовательно, надо успеть поесть до перерыва с 15,00 до 19,00. Хоть мы выходили из положения, найдя где-то на параллельной улице за Револи - кафе "нон-стоп".

Самые известны достопримечательности можно объездить самим - например, воспользовавшись речным трамвайчиком на Сене - Лувр, Нотр-дам, Елисейские поля, Эйфелева башня - все это остановки по маршруту таких трамвайчиков. Можно купить билеты, которые дают право ездить весь день, выходя на каждой из остановок, гуляя там и снова подниматься на борт и плыть дальше. Схема маршрутов, расписание рейсов и цены указаны на щитах при каждом причале - выглядит примерно также как на Москва-рeке. Самим также можно погулять по Лувру, музею Дарси, латинскому кварталу, Люксембургскому саду (резиденция королев Франции) и т.д. и т.п. - обгуляться.

Париж красив и интересен в любое время года - совсем другой, чем представлялось, но незабываем в своем очаровании. Просто он оказался живым городом со своими особенностями, а не розовой мечтой, но совсем не хуже от этого.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100