Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Франция

Франция.

Франция.

Лион, Франция.

Лион, Франция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Франция

[Каталог стран Франция]

 Франция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



ПарижАнка

И не ждите от меня рассказ в стиле а-ля "посмотрите сюда, здесь вы можете увидеть." - это удел экскурсоводов. Я сделаю вид, что незнакома со словами Старины Хэма "Увидеть Париж и умереть". Есть места, впечатления о которых зреют годами, пожалуй, это тот самый случай.

Самолёт привычно бурил облака, снова турбулентность. Сколько раз я давала зарок не летать простуженной. Уши, не желая ничего слышать, разламывались от боли. Услужливые стюардессы только сочувствовали, поскольку сами не знали способ избавления от этого недуга. Супруг подбадривал, как мог, заверяя, что всё абсолютно нормально. Он делал это так естественно и убедительно, что пришлось поверить. Не могу назвать себя суеверной особой, но, по-моему, тринадцатый перелёт не может быть счастливым. Слева от меня сидела молоденькая врач-ветеринар. Только забавные истории из её практики облегчали мои страдания. И почему я не кошка или собачка? "Доктор-Айболит" наверняка бы что-нибудь придумала. Подумать только, во время операций подают в обморок хозяева животных.

Вижу землю. Бесконечный аэропорт Шарль Де Голь - терминал 2Б. Территория оказалась настолько велика, что проезжать её на самолёте выглядело вполне естественным.

В отеле нас встретил "Мистер голубая рубашка". Неприлично маленькие номера и скудные завтраки, но ароматный багет... он всё спишет. По наличию объявлений на русском языке не трудно было догадаться, что отель специализировался исключительно на туристах из России. Однако обслуживающий персонал не посчитал нужным выучить ни одного слова по-русски, да и с английским было не лучше. На просьбу принести нам пару вешалок, ушло добрых полчаса, а может и больше. Только пригласив администратора к нам в номер и показав пальцем на нужный предмет, мы добились своего. Поначалу мне не очень понравился хозяин гостиницы. Его неухоженность меня просто обескураживала. Три дня подряд он ходил в одной и той же мятой голубой рубашке. Где, спрашивается, хвалёный французский шарм и обаяние? Нету.

Признаюсь, в мои планы входило снять небольшой сюжет о городе. Так, для себя. Для этих целей я даже написала сценарий. Я снимала всё, что движется и не движется - цветы в цветочном магазине, торты и булочки в кондитерской, и одновременно читала заготовленный текст. В магазине сыров возникла небольшая трудность. Запах, который парижане называют ароматом, мне всё время хотелось назвать другим словом. Однако к концу нашего путешествия мой нос не только привык к нему, но и полюбил.

Первая прогулка. На ступеньках мирно посапывал бомжик под пока ещё чистым тёплым одеялком. Спи, родной. А по запаху - все они одинаковые. В это трудно поверить, но были времена, когда его коллеги жили в залах Лувра.

Город только-только оживал после рождественских празднеств. На воскресных улицах окраины было немноголюдно, почти все магазины были закрыты. На площадях, обустроенных искусственными катками, молодёжь развлекалась катанием на коньках. Вскоре нагулянный аппетит потребовал отзывчивости. Первый, довольно скромный ужин, обошёлся нам в двадцать евро. Париж оказался самым дорогим городом из тех, где нам посчастливилось побывать. Почему? Через пару дней мы получили исчерпывающий ответ - вы (иностранцы) всё равно сюда приедете, это же Париж. Что верно, то верно.

Остатки вечера наша семья посвятила покупке проездного билета на метро. Если ездить больше двух раз в день, то на проездном можно немного сэкономить. На английском языке кассир объяснил, что нужно сделать. На каждой карточке надо написать своё имя, наклеить маленькую фотографию. Уверенными шагами мы отправились к автомату фотографий. Внимательно изучив инструкцию, муж сел в кабинку, опустил в нужную щель два евро, нажимал на разные кнопки и с серьёзным выражением лица ждал обещанный десяток маленьких фотографий. Спустя пять минут, издавая специфические звуки, стала вылезать фотография. Увидев портрет благоверного, я тоже стала издавать специфические звуки. Вместо десяти маленьких фотографий, мы получили одну большую. Для полного улёта не хватало только подписи "его разыскивает ФБР". В гостинице я взяла ножницы и вырезала фотографии из копий загранпаспортов.

На следующий день с утра мы поехали на обзорную экскурсию по городу, ощутив в полной мере правдивость поговорки "мир тесен". Кто бы мог подумать, что в Париже мы встретим женщину из России, с которой встречали прошлый Новый год в Италии. На ней был тот же бордовый берет, что и тогда, поэтому ошибки быть не могло. Ольга нас узнала и удивлялась не меньше нашего. Двухэтажный автобус возил нашу группу по улицам дневного Парижа, а женщина-гид старалась не упустить ни одного переулка, чтобы рассказать нам что-нибудь интересное. Судя по стилю и содержанию повествования, сложилось впечатление, что наш гид неплохо знает историю, литературу. В общем, достойно отрабатывает свой нелёгкий хлеб. За наш богатый опыт путешественников нам приходилось сталкиваться с гидами - любителями пустословия, монолог которых содержал немало слухов и сплетен жёлтой прессы.

Шёл дождь, но от этого Париж приобретал какое-то особое очарование. К середине дня выглянуло солнышко. Перед нами предстала Эйфелева башня. Издалека она смотрится не более чем уместной серой игрушкой, но вблизи, когда стоишь под её основанием, масштабы просто потрясают.

Не знаю, как вы, а я определяю города по запаху. С закрытыми глазами я отличу Прагу от Римини. Чем пахнет Париж? Парижем. Это не поддаётся никакому словесному описанию.

Наш распорядок дня был суров. Каждый день мы вставали в семь, а то и раньше (в России в это время я сплю как младенец). Быстро завтракали и возвращались в гостиницу примерно в десять вечера. Полдня у нас уходило на осмотры музеев и всего того, что обязан посмотреть каждый уважающий историю и себя человек. Вторую часть дня мы бродили по городу, наслаждаясь вечерним и ночным Парижем. Наши ноги проходили не менее 25 км в день, а глаза внимательно сканировали всё, что попадалось им на пути. Как-то мы побрели посмотреть на легендарный Мулен Руж - дошли чудом, по дороге облазили все секс-шопы. Надувная Маша - 340уе, а беременные есть? - как нет?, ах, как жаль - купили бы.

Ну, как можно не сходить в Дом Инвалидов, не посмотреть на гробницу Наполеона, экспозицию оружия, военной формы разных лет? Кстати, там мы купили сувенирные карты. Только джокер там не Садам Хусейн, а Наполеон. Что ни карта - личность. Музей д`Орсе, переделанный из ж/д вокзала, тоже нельзя пропустить. Правда, пришлось отстоять длиннющую очередь, но русскому человеку, рождённому в СССР до 80-х годов, это как в магазин сходить. Стояние оказалось полезным. Мы узнали, что для тех, кто ставит перед собой "наполеоновские планы" - посетить как можно больше интересного, продаются карточки, что-то вроде абонементов. Схема такая: 4 музея, несколько театров = значительная скидка и без очереди. Мы, конечно, разозлились, что нас не просветила принимающая сторона. Зато послушали вдоволь хорошей музыки. Перед входом в музей стоял человек-оркестр и за благодарные монеты играл живенько и артистично.

Рассказывать о соборе Парижской Богоматери нет смысла. Замечу только, что неплохо пристроиться к какому-нибудь русскоговорящему гиду, желательно индивидуальному. Поскольку от него можно услышать много интересного, чего не найдёшь не в одном путеводителе. Однако постарайтесь остаться незамеченными. Индивидуальный гид - штука очень дорогая, и если вас застукают подслушивающими, могут быть неприятности. Там же на острове Сите, недалеко от Нотр-Дам, расположен старейший цветочный рынок. Зайти на него стоит хотя бы потому, что аромат цветов зарядит вас хорошим настроением на целый день. Но не спешите покупать там сувенирчики. То же самое в других местах Парижа стоит дешевле.

Исходя из нашего туристического опыта, замечу, что далеко не всегда имеет смысл покупать все предлагаемые турфирмой экскурсии. Чаще мы заказываем их только в те места, куда действительно долго добираться. Например, обзорную экскурсию по городу, когда показывают разные районы, либо поездки за город. С одной стороны вас отвезут, привезут и всё расскажут. С другой, иногда за те деньги, что просят за экскурсию, можно дважды съездить самостоятельно, правда, на метро и без гида. А в Лувр, в частности, каждое первое воскресение месяца вход бесплатный. Боитесь потеряться и не знаете ни одного иностранного языка? Не страшно. Пользоваться парижским метро не сложнее, чем московским, а потеряться вы и с гидом умудритесь, по собственному опыту знаю. Обычно это происходило, когда я меняла фотоплёнку, а муж в это время проводил видеосъёмку. Теперь у нас железное правило - один снимает, другой следит за группой, которая, кстати, имеет привычку двигаться с огромной скоростью.

Забираться на Эйфелеву башню лучше дважды - днём и ночью. Когда стемнеет, жёлтая подсветка, словно добрая волшебница, сделает её золотой. Ночью с башни бросают монеты, молодёжь целуется - в общем, романтика. На третий уровень (на самый верх) нас не пустили, но со 115 метров Париж тоже смотрится неплохо. Здесь же находится один из самых престижных ресторанов Парижа. Не зашли, сильно торопились на речной трамвайчик.

Не знаю, во сколько обходится ночное освещение налогоплательщикам Парижа, но в любом случае оно стоит того. Теперь я знаю два самых красивых города ночью - Рим и Париж. Одним словом, советую.

Вечером 31 декабря мы проводили Старый Российский Новый год, подкормили сотовую связь своими немногочисленными звонками в Россию и с шампанским отправились на Марсово поле. О новогоднем наряде я позаботилась ещё в России. Мою голову украшал золотистый парик, а супругу я выделила колпак Деда Мороза, который гармонично дополняла собственная борода. Бенгальские огни брать я не рискнула, таможенников испугалась. Уже на выходе из метро до нас доносились звуки канонады, но то, что нам пришлось пережить, мы и представить не могли. Первая фраза, которую я прокричала в видеокамеру, была "мы ведём прямой репортаж из эпицентра военных действий". В это время в кадре разрывается петарда, поскольку делаю съёмку на бегу, получается очень эффектно. Любимая забава парижан - незаметно подбрасывать взрывчатку под ноги. Если не смотреть внимательно под ноги, с обувью можно расстаться, как, впрочем, и со слухом. Думаю, что звук к военным фильмам некоторые киношники записывают на таких тусовках, и правильно делают. Кругом все поют и веселятся. Парень с девушкой не поленились принести для шампанского маленькое ведёрко и два бокала. Мы пьём из горлышка. Мой золотистый парик оказался единственным - от того значительная часть пороха моя. Чёрт, я так любила свои ботинки. Лихие добряки-незнакомцы обнимают нас, как родных. Меня не проведёшь, наши карманы предусмотрительно пусты. Классика жанра, пока обнимают, заодно и обчищают. Фиг вам. Это пусть другие переживают. Обнимайте, обнимайте. Загул длился час. Едем обратно - завтра большинство будут отсыпаться, а нам предстоит ещё многое увидеть. По дороге в отель я нашла большой голубой шарик, бежала по тротуару и кричала всем Бонане, что в переводе с французского - С Новым Годом! Мне бибикали все машины, но душу мужа тронул водитель скорой помощи, который включил все спецсигналы. Но вот шарик улетел, праздник закончился.

На следующий день я сделала свои первые шаги в шоу.бизнесе. С моста на четырёх языках я кричала "Привет, С Новым годом!" пассажирам проплывающих речных трамвайчиков. Довольно забавно видеть почти три сотни пусть полусонных, но счастливых землян. Разношёрстая публика дружно махала руками и посылала взаимные поздравления.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100