Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Франция

Аббатство на горе Святого Михаила, Нормандия, Франция.

Аббатство на горе Святого Михаила, Нормандия, Франция.

Папский дворец, Авиньон, Франция.

Папский дворец, Авиньон, Франция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Франция

[Каталог стран Франция]

 Франция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Лувр, Париж, Франция. (450x450 89Kb)

Эйфелевой Башни в Париже, Франция. (500x434 123Kb)

Музей канализации, Франция. (640x457 122Kb)

Эйфелева башня , вид с Марсова Поля, Франция. (563x725 92Kb)


Я его люблю

Париж, как театр с вешалки, для меня начался с аэропорта, точнее - с забастовки.

Брошенным стадом мы стояли на аэродроме и слушали французского рабочего, объясняющего, что вот здесь наши чемоданы, а вот здесь лестница, нужно до нее дойти, подняться, куда-то дальше идти. В общем, забастовка.

На ломаном английском сообщаю всем мимо проходящим французским гражданам, что с моими чемоданами ни по какой лестнице никуда подниматься не собираюсь.

Остаюсь одна, как перст, под пузом моего самолета. Французы подходят, вздыхают, берут мои чемоданы (набитые словарями) и тащат в зал. Никто не ругается, плохими словами не обзывает. Ну не хочет она сама их тащить, ну и ладно. К этому ощущению свободы привыкать трудно, трудно поверить, что в любой момент можно сказать "это я делать не хочу и не буду", и никто не обматерит, а примут, как должное, потому что я имею на это право.

Улетаю из Парижа через год с просроченной на три месяца картой, в Шарль де Голь. Взяв под белы рученьки, ведут в полицейский участок.

Стою перед месье в моих черных джинсиках, свитерочке, увешенная серебрянными цепями с брелочками. Себе ужасно нравлюсь в новых ботинках, настроение замечательное.

- Ну что, мадемуазель с вами делать?
- Видите ли, месье, ну как вы хотите, чтобы я просто так вот уехала из Парижа? Ну не было настроения, я задержалась и собираюсь еще к вам вернуться в ближайшее время.
- ОК, мадемуазель, но вот здесь я вам ставлю черный штампик, чтобы вы хорошо увидели, что ваша виза закончилась. И до скорого :-).

Возвращаюсь через 6 месяцев, теперь уже надолго. Это будет мой город, я его сама нашла и сама выбрала. Я его люблю.

С этими вечно беременными мамашами. С собаками в ресторанах. С музыкой аккордеона в вагоне метро. с нищей, надорванным голосом пытающейся продать газеты в поезде. Даю ей 10 франков и говорю, что газеты не надо. Она мне: "Не надо денег, берите газету. Вы сегодня первая дали деньги, значит теперь пойдет удача". С арабскими подростками, бросающимися к каждой матери с коляской в метро, чтобы помочь эту коляску затащить наверх ("Мадам, можно я пройду по одному с вами билетику?"). С этими вечно бибикающими, сумасшедшими водителями, с опаздывающими всегда и всюду французами, с целующимися повсюду парочками, молодыми, не очень, красивыми и не очень.

С хамами официантами: "не грустите, мадам, жизнь прекрасна, закажите десерт, он у нас сегодня замечательный".

С устрицами, поедаемыми на террасе, с цветущими вишнями и каштанами, с девушками, в солнечных очках и легкомысленных кофточках, с сахарной ватой, засахаренными яблоками на палочках и каруселями (говорят, если вы влюбились, нужно обязательно вместе прокатиться на этой карусели - и вы будете жить вместе долго и счастливо). С молодыми людьми, останавливающимися около коляски - "Какой ваш ребенок красивый!"

Никто не скупится на комплименты. Все ахают, когда им нравится и выдают некий уф, когда не нравится.

Острый язык обязателен при общении, постоянная игра в пинг-понг, в то, кто сумеет быстрее и веселее ответить. Кто не сумел - тот дурак. Кто еще в мире умеет так смеяться над самим собой? За что вы нас не любите? За то что мы громкие, вспыльчивые, хвастуны и задиры? Да, ну что ж поделаешь, латинский темперамент. Плачет парень на улице - его бросила девушка. Бесконечные очереди в кинотеатры - вышел замечательный фильм. В баре театра на Бастилии после спектакля можно выпить стакан вина и поболтать с актерами, послушать джаз в соседнем кафе, поболтать с соседями по столику.

Говорят, на набережной Сены, в букинистических лавках, можно случайно найти рисунок великих. Боже, а вдруг я его не узнаю, среди этих афишек с шоколадом, старых фотографий, репродукций и ветхих книг.

Город женщин и мужчин, которые любят женщин. Город, в котором можно жить, который не давит и ни к чему не обязывает, который никогда и никого не осуждает, но и не любит серости, в котором все немного слишком.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портада Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100