Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Хорватия

Национальный парк на острове Дуги оток, Хорватия.

Национальный парк на острове Дуги оток, Хорватия.

Национальный парк "Плитвицкие озера", Хорватия.

Национальный парк "Плитвицкие озера", Хорватия.

все фото (21) 


Рассказы путешественников Хорватия

[Каталог стран Хорватия]

 Хорватия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Расскажу про Хорватию

Хочу поделиться свежим взглядом на Хорватию. На мой взгляд, Хорватия - яркий пример страны, которая не имеет ресурсов, отличных от неба-солнца-воды, но развивается быстро и динамично.

Летом, в июле компания из 5-и человек (две пары, одна из них с ребенком 7 лет) предприняли путешествие в Хорватию по принципу "дикарями". Какие причины? Не слишком развитая сеть отелей и малая их звездность, поиск по европейским блогам выявил приоритет самостоятельных путешествий или автокемпером. Хорватия - страна для Россиян безвизовая (пока!). Приглашение нам сделал знакомый агент по недвижимости по $10. Страховка - неделя 300 р. на человека.

Специально не бронировали ничего из дома, все делали уже на месте. Это принесло выигрыш в деньгах и все смотрелось-щупалось вживую.

Маршрут был выбран такой: Москва-Загреб, далее прокатная машина (обязательно надо поторговаться, мы получили скидку 35%). Сообщение между городами налажено, но достаточно дорого, поэтому группе из 2+ человек уже выгодно брать машину на срок 7+ дней. Форд-Фокус 48евр./сут, Опель-корса 34евр./сут.

По платной автостраде Загреб - Пореч, п/о. Истрия, 350 км. Проживание - нормальные апартаменты 2-е спальни и т.д. 60 евр. сутки, в сосновом бору.

Истрия когда-то была под сильным влиянием Италии. Архитектура старых городков об этом напоминает непременно. Очарование узких улочек и католических храмов. Т.к. была машина, все экскурсии планировались самостоятельно. Объехали всю Истрию, остров Кырк, Плитвинские озера. Для путешествующих есть подробные карты, но настоятельно рекомендую взять с собой или в прокате систему навигации, несколько раз ночью навигация нас вытащила из хитросплетений серпантинов и развязок вокруг г. Риека.

Русская речь встречается крайне редко, в основном отдыхают итальянцы, немцы, восточноевропейцы. Языки, на которых говорят обслуживающие люди - итальянский, немецкий, английский, русский. Хорватский язык очень похож на украинский, вся речь на радиостанциях понятна на 70%. В одном небольшом магазинчике продавец на мои вопросы на английском, поправил - "вы же наши, говорите по-русски, я все пойму". В целом отношение очень доброжелательное.

Море чистейшее, но берег очень изрезан. Пляжи - камень, галька. Везде обустроены поручни и парапеты в воду, так что купались без тапочек, но девчонки берегли ножки. Наличие зелени очень хорошо сглаживало жару, комфорт был прямо-таки райский.

Цены на продукты в местном супермаркете в пересчете схожи с 7-м континентом. Много птицы, рыбы, мяса, сыры местные - достаточно соленые, местное пиво достойного качества. Про вино. Главный бренд - Малвазия, продается на каждом углу и цены разнятся от 3 евро до 10 евро за 0,7.

Кухня вполне разнообразная. Много чисто итальянских ресторанов и кафе, мороженного и десертов, пиццерий. Рыба на рынках дешевая - 10-20 евро за кг. В ресторанах уже тяготеет к европейским расценкам - 30-40 евр./кг. Часто в счет включены чаевые, надо обязательно смотреть. Естественно для Балкан - гриль. Любой продукт можно получить на гриле. Порции везде разные, но всегда покидали заведения с "чувством глубокого удовлетворения". Отдельно отмечу комплекс рыбных ресторанов рядом с устричной фермой Лимский фиорд. Такого разнообразия мидий, устриц, рыбы давно не встречал.

За шумными развлечениями не гонялись. Они есть в Хорватии, но приезжают сюда как-раз за другим - спокойствие и умиротворение, созерцание красот природы, море. Насчет денег. в какой валюте везти? Однозначно - нормальная кредитная карта в любой валюте. Позволяет взять машину в прокат легко, расплатиться в практически любом ресторане-магазине-запрвке. Банкоматы в городах на каждом углу. Обменники - евро-куны очень распространены, но имеют разные условия.

Что изменилось за последние несколько лет? Дороги! Идет бурное строительство, с прорубанием тоннелей и постройкой мостов. Качество и оснащение очень понравилось, без оговорок - европейское. Путешествие на машине по Хорватии доставляет удовольствие, даже не смотря на европейские цены за топливо. Ни разу не видел дорожную полицию, но их присутствие ощущаешь - неправильная парковка в городе ведет к неминуемому штрафу, под дворник 80кун - это 400 рублей. Если Вашу машину эвакуировали то это уже 300кун - 1550 рублей.

Ощущение полной свободы и безопасности не покидало нас на протяжении всего путешествия. Не закрытые машины на стоянках норма, открытые двери соседних апартаментов с полным оснащением, но пока не сданных. Маленькие дороги вдоль побережья, с разметкой, сигналами и знаками, которых не встретишь на наших федеральных трассах. Хорватия не предоставляет дешевого отдыха, но предоставляет возможность туристам, которые представляют, что они хотят, получить это на очень заманчивых условиях.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100