Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Чехия

Прага, Чехия.

Прага, Чехия.

Чехия.

Чехия.

все фото (32) 


Рассказы путешественников Чехия

[Каталог стран Чехия]

 Чехия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Город сказочный, но магазины никакущие...

Отдыхали с женой и друзьями в конце июля в Праге. Сказочный город! Центр Праги (Прага 1) создан как будто специально для туристов. Здесь и удобнее всего селиться. Немного дороже, чем в других районах, но зато не придется терять время на транспорт.

При выборе гостиницы в центре, прежде всего надо выяснить, не проходит ли по вашей улице трамвай. Они ходят даже ночью, поэтому бессонные ночи вам обеспечены, если в отеле нет кондиционера. А его нет в большинстве 3 и 4 звездочных отелей, расположенных в центре.

В обменных пунктах не обращайте внимание на написанные курсы валют. Они, как правило, будут сильно отличаться оттого, что вы получите на руки. Перед обменом надо просто спросить - а, сколько я получу за столько-то долларов или евро? Русский в туристической зоне понимают практически все. Самый выгодный курс у арабов (или турок) в обменниках на улицах Панска и Неказанка. Мы меняли по 20,4 кроны за 1 доллар. Эти улицы перпендикулярны улице На Прикопе, которая ведет к Вацлавской площади.

Шоппинг в Праге никакой. Магазины в большинстве своем напоминают московские десятилетней давности. Сувениры очень дорогие - раза в три дороже, чем, к примеру, в Италии. И везде продаются практически по одной фиксированной цене. Скидок за приобретение чего-то в нескольких экземплярах, как в других странах, не делают.

Экскурсии все отличные. Но, если это автобусная экскурсия - поинтересуйтесь, есть ли кондиционер в автобусе. Без этого задохнетесь.

В центре масса карманников. Берегите сумки с деньгами и документами и карманы!

Теперь о еде. Пиво - изумительное. И везде отличного качества. Но одна и та же еда и пиво стоят везде по-разному. Надо выбирать чешские ресторанчики (пивницы), где пиво стабильно стоит 28 - 34 кроны на 0,5 л. В целом отличный обед из традиционных чешских блюд и моря пива обходится не дороже 15-20 долларов на человека. Но - если ресторан позиционирует себя как заведение с элементами итальянской, французской или еще какой-нибудь кухни - то все будет в 4-5 раз дороже.

Могу порекомендовать замечательный ресторан "У вейводу" на одноименной улице неподалеку от Староместской площади и ресторанчик (забыл название) в самом начале Нерудовой улицы, если идти от Карлова моста по Нерудовой в гору - он будет первым на правой стороне улицы.

В этих двух ресторанах подают самое вкусное "Вепрево колено" - запеченную свиную рульку. Порция, рассчитанная на 3-4 человек стоит около 17 долларов.

В первом названном ресторане замечательный интерьер, а во втором нам показалось чуть повкуснее, но в обоих местах превосходно. Хотя обслуживание могло бы быть чуточку получше. Не бойтесь напомнить о себе официанту и не оставляйте слишком много чаевых - 5-8% от счета - вполне достаточно. Немцы вообще, по-моему, ничего не оставляли.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100