Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Чехия

Чехия.

Чехия.

Собор Святого Вита, Прага, Чехия.

Собор Святого Вита, Прага, Чехия.

все фото (32) 


Рассказы путешественников Чехия

[Каталог стран Чехия]

 Чехия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Поездка весной в сказочную Чехию

Были в Праге вдвоем с супругом в период с12 марта по 19 марта 2012г. Перед поездкой пару недель дня "шерстили" интернет - многое оказалось полезным. Поделюсь своими, пока еще свежими впечатлениями::)))) Более подробно, постараюсь....

Обменники. Можно брать любую валюту, в т. ч. и рубли. Но! Менять только в арабских обменниках (любом) на ул. Politickych veznu (идет параллельно Вацлавской площади). Лучшего курса нет нигде! В т. ч. и на описанной в инете ул. Karpova. Меняют четко по курсу, обозначенному на вывеске. Ни обмана, ни комиссии - "как в аптеке". Нас в аэропорта турагентство встретило и доставило до отеля ( у нас заранее был заказ трансфер)

Язык. Везде (на улице, в магазине, ресторанах, вокзале и т. д.), даже в "чисто чешском" заведении, можно объясниться по-русски или "на пальцах".

Общественный транспорт. Удобно, информативно. На первые два дня, если их посвятить историческому центру города (а он то, собственно, и представляет самый интерес), хватит разовых самых дешевых билетов, приобретаемых в киосках "TRAFIKA" , в метро и на остановках трамвайных стоят специальные автоматы, где за монетки чешские можно купить "ЕЗДЫНКИ". Нюанс - общ. транспорт останавливается на каждой обозначенной остановке, но двери в современных трамваях, автобусах и метро открываются только при нажатии кнопки, расположенной на двери (внутри или снаружи) или рядом на поручне. По такому же принципу работают многие пешеходные переходы.

Отель. Мы жили в центре (район Прага 1), но на левом берегу реки Влтавы, район Малая Страна. В очаровательном отеле, с романтическим интерьером и домашней атмосферой находится прямо у Пражского Града. Отсюда Вам рукой подать до Страговского монастыря. На трамвае - 10 минут до Староместской площади, без напряга совсем. Чисто, тихо, уютно, все удобства. Завтрак (шведский стол) включен в стоимость. Называется "Jeleni Dvur". Рекомендую:))))))

План намеченных нами экскурсий. На Прагу - 3 дня при условии - вставать в 7.00 и возвращаться в отель часиков в 9-10 вечера. Первый день - весь исторический центр города по правому берегу р. Влтавы. С осмотром всех достопримечательностей, описанных в инете. Второй день - исторический центр города по левому берегу р. Влтавы с посещением Петршиного холма, Строгановского монастыря, Пражского Града с собором Святого Виты и пр. достопримечательностями на этом берегу. Обязательно посетите восхитительные сады на левом берегу!!!!

Весь исторический центр пешеходный. Обходится "змейкой" абсолютно не торопясь - "в развалочку", с перекусом, пивом и посиделками на лавочках. Третий день - географически немного обособленные: зоопарк, Троицкий замок, ботанический сад, а вечером - обязательно - Крыжижековские фонтаны там же аттракционы.

Четвертый день: поездка в Карловы Вары: Рекомендую посетить за один день. Мы добирались автобусом (автостанция на метро Florenc). Билеты брали сразу туда и обратно (отдали 620 крон за двоих). Обратно брать билет обязательно - может не оказаться свободных мест! На автобусе езды - два часа. В 10.30 - выехали туда. На 20.00 были билеты оттуда. Времени - предостаточно!

Мы еще час ждали автобуса на лавочке, зато " без нервов" и "горячки". В автостанции возьмите в инфоцентре бесплатную карту города. Там же вас проконсультируют куда идти и что смотреть. Рекомендую посетить термальный бассейн под открытым небом у гостиницы "Termal". Класс! Работает с 14.00 до 20.00. Вода +28. Вид на город с высоты.

Чисто, информативно, прикольно. Думаю, что зимой, да еще вечером по темноте - суперкласс! Нюанс - берите монету в 20 крон - понадобится при закрывании шкафчика с одеждой. Не забудьте полотенце, купальные принадлежности, сланцы. Остаток времени можно посвятить прогулке по главным улочкам, пиву или минеральной воде и созерцательству -)))))))

Остальные дни - на выбор. Шестой день мы посвятили пражскому шопингу, а последний седьмой - еще одной совсем уж неторопливой прогулке по историческому центру правого берега Влтавы по понравившимся местам.

Что посмотреть. Смотреть все, на что хватит сил и желания. Рекомендую - Крыжижековские фонтаны - красиво, романтично и необыкновенно. Заберитесь на башню в соборе Святому Николаю (St. Nicolas Church) на площади Malostranske nam. (недалеко от Карлова моста на левом берегу Влтавы). Но сделайте это вечером при заходящем солнце и в хорошую погоду - потрясные виды на город. Рекомендую посетить Валендштайновский сад, а также винотеку (по-моемому - Святого Карла) в ботаническом саду (сам сад - в прямой видимости от входа в зоопарк) - там можно попить вина и кофе с видами на город и приобрести неплохие вина с местного виноградника.

Обязательно заберитесь на башню с часами на главной Староместской площади - тоже очень живописные виды города (в любое время суток). Заберитесь на башню на Петршином холме и тоже желательно вечером - отличная панорама города. И еще нам понравились миниатюрные домики на улице Новый Свет за храмом Лоретто около Пражского замка .

Шопинг. Palladium - интересный на наш взгляд. Но основные покупки мы сделали в торговом центре Новый Смехов возле станции метро Andel. Сувениры брали в относительно недорогих магазинчиках возле местного рынка на ул.Kotcich (недалеко от Вацлавской площади и метро Mustek) и на самом рынке.

Понравился обувной магазин BATA на Вацлавской площади (он же есть и в Новом Смехове). По продуктам (и не только) - однозначно Tesco (по городу встречали в нескольких местах, один - в том же Новом Смехове). Пиво известных марок, например, мы брали в Tesco в пределах 15-20 крон за 0,5л (самое дешевое было 8,5 (!) крон по акции вместе с бутылкой).

Питейные заведения. В принципе, чтобы попить пиво, в Прагу можно ехать на отдельную экскурсию. У нас такой цели не стояло. Тем не менее, за неделю посетили не менее 15 заведений всех уровней - от раскрученных ресторанов до никому не известных, кроме местных чехов, пивнушек. Попробовали видов 25 пива. Плохого не было. Но мне и супругу больше понравились темные сорта.

Для любителей "все в одном месте" можно порекомендовать Pivovarsky Dum на улице Липова 15 и Potrefena husa Na Verandach в здании пивоваренного завода Старопрамен по ул Надражни 84 недалеко от метро Andel. Здесь предлагают видов 5-6 пива. По цене-качеству для нас лидером оказался ресторанчик Baracnicka Rychta в самом тупике улицы Trziste 23 недалеко от Карлова моста на левом берегу Влтавы, а также в центре Пражский Мост, это пиво можно встретить и у нас в Питере, уютно, вкусно и недорого. Советую также посетить U Medvidku на ул. Na perstune 7 , выпить замечательный темный Будвайзер (вместе со светлым - единственный вид пива заведения) - оставили очень приятные впечатления, стоит посетить U Flecu на Kremencova 11 (недалеко от U Medvidku).

Ну и напоследок. Про отдых в Праге можно очень много писать и всего не опишешь, там нужно побывать!! Мы прошли Почти все абсолютно пешком и сделали 3500 кадров на фотоаппарат!! Прага в моем сердце, мы очень полюбили этот город и обязательно туда вернусь, чтобы пройти его еще раз!!)))

Одевайте только удобную, проверенную "в боях" обувь для многочасовых и многодневных передвижений по городу и окрестностям.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100