Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Чехия

Национальный музей, Прага, Чехия.

Национальный музей, Прага, Чехия.

Собор Святого Вита, Прага, Чехия.

Собор Святого Вита, Прага, Чехия.

все фото (32) 


Рассказы путешественников Чехия

[Каталог стран Чехия]

 Чехия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Карловарская Роза.

Начитавшись отзывов о поездках, решили кратко описать свои впечатления от путешествия в Прагу.

Отдыхали мы с 23 по 30 октября. Компания подобралась замечательная - 5 человек (из них три взрослые женщины и две юные особы). Опыт зарубежных поездок имелся у всех членов нашей компании (Италия, Испания, Франция, Турция, Швеция, Финляндия, Хорватия).

Но все по порядку.

Во-первых, хочется особо отметить отличную работу менеджера турфирмы ДИАЛТУР РОМАНЮК Юлии. Девушка очень внимательно отнеслась к нашим многочисленным требованиям (и чтоб отель недалеко от метро, и разные номера - "взрослым" и "детям", и экскурсии через день, и недорого, и ., и ., и ....), помогла подобрать недорогой тур с интересной неутомительной (но насыщенной) программой (Карловарская роза), помогла оформить многочисленные бумаги. В результате все наши запросы были удовлетворены качественно и в срок, что уже создало приподнятое настроение. Благодаря ей, мы не имели никаких проблем в Праге (в отличие от некоторых туристов нашей группы - об этом позже).

Во-вторых, нам повезло и со встречающей стороной - фирма TRAVELLAND и гид ИРИНА БАДЕРИНА.
Ирина - интересный человек, с великолепным чувством юмора, тактичная и внимательная, к тому же яркая и красивая женщина. Ни один наш вопрос не остался без ответа. Все ее экскурсии проходили очень живо и интересно.

Что важно - не было навязывания какого-либо магазина, ресторана или обменного пункта (известно, что многие сопровождающие имеют свой процент от посещения туристами определенных торговых точек). Если и были рекомендации в ответ на наши вопросы о ресторанах и шоппинге, то очень ненавязчивые и корректные.

Ну, а теперь о ПРАГЕ.

Разместились мы в отеле APOLLO 3* (Прага 8, м. Kobylysy, или трм.17,15, 25). Минут 5-7 пешком от метро, район тихий. Отель небольшой, номера неплохие. Один номер был 3-х местный (метров 20-25): три большие кровати, журнальный стол, стулья, телевизор, небольшая кухня с холодильником, мебелью, плитой, посудой. Второй - для двоих. Конечно, поменьше, нет кухни, вместо ванной - душевая кабина. Но нас все устроило. В номерах чайники, фены. Полотенца меняют по требованию.

Слышимость оставляет желать лучшего. Пару ночей подгулявшие немцы мешали смотреть сны.

В отеле мы только ночевали и завтракали. Кстати, завтраки неплохие - голодными не ходили. По-моему, наедались даже мужчины.

Кстати, мы не мерили толщину швов плитки за унитазом в номере, не оценивали наряды пражан в метро и не сравнивали Прагу ни с Римом, ни с Парижем, ни со Стокгольмом. Мы хотели увидеть город, ощутить его историю и тайны.

Прага предстала пред нами в такой красоте и великолепии, что возникло желание приехать сюда еще и еще не один раз, тем более, что сколько не пытайся увидеть всю красоту - это невозможно!
С погодой нам повезло (было около +20), так что ходили, ходили.

Сознательно выбрали только две пешеходные экскурсии с гидом, чтобы потом самостоятельно пройти по маршруту. Это намного интереснее - можно свернуть на любую понравившуюся улочку, задержаться в кафе.

Из автобусных экскурсий - одна в Карловы Вары, вторая - по двум загородным замкам. Вполне достаточно для первого впечатления. Тем более, что вариант "галопом по Европам" не для нас.

Вечерами обязательно ходили в разные кафе и пивные. Кухня действительно вкусна и разнообразна. Однако знаменитое "колено" мне лично не понравилось (жирновато - напоминает голяшки для холодца), но остальные были довольны. Пиво великолепное, старались брать темное. Пытались попробовать разные сорта. В старой пивной пили живое пиво. Там же насмотрелись на "тепленьких" немцев и норвежцев.. Да.. Без комментариев.

Официанты действительно здорово обсчитывают, так что будьте бдительны!!!

Никаких "братков" в штанах с лампасами мы не встречали. Наши соотечественники выглядели достойно и спокойно. Очень много молодоженов и пар с детьми. Хотя, по-моему, детям подобные поездки все-таки в тягость.

Шоппинг не был целью для нас. Пару раз зашли в супермаркет (м. Andel). Купили сувениры, кое-что по мелочи.

Однако, не обошлось и без неприятностей.

Одну нашу туристку выселили из отеля (турфирма не оплатила проживание - какая фирма ее отправляла - не знаем). Гид Ирина проблему как-то решила, переселила ее в другой отель, но негативные эмоции и переживания остались.

Затем, в предпоследний день нашего пребывания мы с приятельницей на Вацловской площади столкнулись с ворами. Причем, С РУССКИМИ!!! Вариант - "барсеточники", останавливают, заговаривают ("Ой, вы русские? Помогите найти улицу! А на карте мы ничего не видим. А откуда вы?.."). Давят на патриотизм. Слава Богу, у нас в мозгах что-то щелкнуло, оставив им карту Праги, мы быстро слиняли. Может, их выдали слишком жадные взгляды на наши сумки???

Чехи достаточно дружелюбны и внимательны. Проблем с общением не было.

В заключение хотим дать несколько советов.

Не жалейте деньги на аренду сейфа в отеле - это избавит Вас от неприятностей и постоянного контроля кошелька и документов.

Не торопитесь покупать понравившуюся вещь или ювелирное украшение - через метров 200 оно может быть дешевле.

Купите путеводитель, чтобы в дальнейшем лучше ориентироваться. Все посмотреть невозможно - решайте сами, что Вам интереснее.

Не экономьте на проездных - при всей простоте прохода в метро - контролеры тут как тут. Скидок иностранцам нет!!!

Меняйте валюту заранее. Чем дальше от центра - тем меньше обменников, чем ближе центр - тем хуже курс. Неплохой вариант обмена - станция метро Malostranska. Уточняйте заранее, сколько дадут на руки, т.к. в некоторых пунктах снимают комиссионные.

Хотелось написать кратко - не вышло.
Невозможно за несколько дней насытиться ароматом этого великолепного и прекрасного города. Всем желаем приятных впечатлений!

Ну а мы? .Мы улетели, но обещали вернуться!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100