Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Швейцария

Берн, Швейцария.

Берн, Швейцария.

Виды с железной дороги по пути к горе Юнгфрау (Jungfrau), Швейцария.

Виды с железной дороги по пути к горе Юнгфрау (Jungfrau), Швейцария.

все фото (35) 


Рассказы путешественников Швейцария

[Каталог стран Швейцария]

 Швейцария - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Там, где все нейтрально

Мне, конечно, не тягаться с "Непутевыми заметками" Дмитрия Крылова, мой визит в Швейцарию был не по пятизвездочным отелям и прекрасным ресторанам в высокогорьях Альп. Я жила в Цюрихе, во втором по величине городе Швейцарии, была в гостях у наших россиян, они уехали работать и учится туда несколько лет назад.

***

Из Шереметьево-2 в Швейцарию летело много народа. Рядом со мной -- сотрудники московской фирмы, с детьми и женами, ехали на горнолыжный курорт Санкт-Мориц. Привели VIPовцев - холеные мужчины с супер-ухоженными дамами в норковых шубах. Меня веселило, что этих персон и меня, прячущую под стул ботинки, которые от московской слякоти и соли расклеились и побелели, объединяло одно -- мы все летели в Швейцарию на Новый год.

Пока мы ждали посадки, прилетел рейс из Америки с нашими звездами: Алексей Глызин заискивающе заглядывал в лица персонала аэропорта, Валерий Леонтьев со свитой шествовал в темных очках и на полусогнутых, последним показался Михаил Задорнов -- в черном пальто и дорожным чемоданчиком, молчалив и устал.

***

Цюрихское озеро по площади меньше Байкала в 356 раз. Просто маленькая лужица, где живут стада уток, лебедей и чаек. Эти пернатые живут во всех швейцарских озерах и повсюду их кормят сердобольные граждане. Как-то разглядывая птичью тусовку у берега, решили с нашим соотечественником подарить птицам новогоднюю песню про "Елочку". Птицы подплыли, посмотрели как мы дерем глотки и недождавшись хлеба, уплыли. Равнодушные твари.

***

Как-то вечером мы шли домой и, проходя мимо мусорных баков, я увидела аудио и видео технику:

-- Что это ? Почему она здесь лежит ?

-- Да выкинули ее просто, -- ответили мне россияне, уже несколько лет живущие в Швейцарии, -- просто она состарилась или может сломалась.

"Ни черта себе," -- подумала я, и подошла поближе рассмотреть технику с мыслью ее подобрать. Мои же спутники занялись рассуждениями о том, как неправильно это выкинули, что это могли сделать только югославы или арабы, что кто же так делает и т.д. Дело в том, что в Швейцарии выкидывать мусор удовольствие не из дешевых. Мусор можно выбрасывать только в специальных пакетах, которые стоят немалых денег.

Позже я узнала, что в Швейцарии и мобильные телефоны выбрасывают или сдают в фирмы сотовой связи за копейки, потому что купить новейшую модель телефона можно примерно за 70 долларов. Мобильные телефоны ( в Швейцарии их называют натель), они меняют часто, сотовая связь доступна каждому. Когда раздается телефонная трель в автобусе, все дергаются и напряжены до тех пор, пока не увидят, что это звонил телефон той девушки напротив.

***

Цюрих считается одним из самых дорогих городов Европы. Средняя зарплата швейцарцев в районе 3-4 тысяч долларов, банковские работники зарабатывают около 6 тысяч. Это при том, что в месяц на то, чтобы хорошо питаться одному человеку нужно около 300 долларов.

В норковых шубах ходят в основном пожилые дамы. Частое явление: мадам в норковой шубе, ее кавалер одет очень скромно, и при этом он может запросто иметь миллионное состояние в банке. Основное их развлечение -- неспешно рассматривать витрины магазинов. Изучение витрин одно из самых интересных развлечений в Швейцарии, они ярко освещены и так оформлены, что кажется, что все, что за стеклом для тебе остро необходимо. Мне же все вспоминались витрины моего детства: растянутые десткие колготки на лесках, довольные свиньи из папье-маше, деревянные кубики и синие крокодильчики.

Витрины с часами и драгоценностями -- это было наше ежевечернее развлечение. У таких витрин есть свой закон -- на очень дорогие часы, это что-то в районе нескольких десятков тысяч долларов, нет даже цен. Почему так они делают, непонятно, видимо, кому надо, те спросят.

***

За границей жизнь спокойная и скучная, для них любая авария на автобане событие. Швейцарцы разинув рты слушали о том, какая у нас криминальная жизнь. Я же, раздухарившись хвасталась им всем, что приходило на память из "оперативки" в нашей газете. Обычные сюжеты: пили вместе потом перестреляли друг друга, сосед пальнул в соседа из дробовика, за то, что тот не принес вовремя книгу и другие народные мотивы, вводили иностранцев в ужас. Зато вся Европа сама создает себе ужастики. В прошлом году выставка человеческого тела, которую сделал патологоанатом из Германии, стала самой посещаемой в Швейцарии за всю историю. Там все можно было посмотреть: зародышей, уродцев, мутантов, легкие курильщика, раковую опухоль и прочее. Больше всех запомнился скелет, позади которого, положив руку на плечо скелету, стояло то, что одевается сверху -- кожа и мышцы. А мой знакомый все удивлялся:

-- Ну надо же, а ведь матка такая маленькая, как же она у вас растягивается-то ?

***

Мне говорили, что Швейцария первая провела у себя сексуальную революцию, может быть и так. Сделать эротический массаж там стоит от 65 долларов. Причем секс с девушкой иметь нельзя, но фирма обязательно отметит: "У нас с презервативом". Проститутками работают жительницы слаборазвитых стран и беженки из Албании, Югославии. По сравнению с нами, у них в газетах нет такой "соблазнительной" рекламы фирм по услугам, они просто сообщают о себе, а также публикуют объявления отдельных девушек, старше 18 лет. Предлагают все -- от тантрического секса до садомазахиских утех. По телевизору после 22 часов, когда большинство швейцарцев уже спит, потому что рабочий день у них начинается в 7-8 утра, начинают крутить рекламу девочек. Например такую, полногрудая мадам страстно лижет свой туфель, сообщают ее телефон и расценки. В это же время показывают фильмы с неестественной страстью, где, как правило, женщина соблазняет мужчину всякими разными позами и жестами. Эдакие обучающие программы.

Больше всего меня умилили публичные дома. Это домик в несколько этажей, его окошки украшают розовые занавесочки и на улицу льется приятный розовый свет. Внизу, как правило, магазинчик с различными прелестями для нетрадиционного секса: белье с шипами и неожиданными дырочками, плетки и цепи, наручники, обтянутые розовым пушистым мехом, вибраторы в форме дельфинов...

Есть в Швейцарии, как мне сказали так по всей Европе, захватывающие предложения в турфирмах. Семейной паре предлагают провести недельку в отеле свободной любви. Там они могут одеваться и заниматься сексом как им позволяет фантазия, никаких ограничений: в сауне, на теннисном корте, впятером, втроем... Говорят, что это очень популярно и скрашивает скуку семейной сексуальной жизни.

***

Эротики я насмотрелась в швейцарской сауне. Там она, как и во многих странах, общая для мужчин и женщин и перед входом стоит табличка: "Господа, с этого места начинается голая зона", т.е. мы перешагивали заветный порог абсолютно нагишом, прикрывшись полотенцем. В просторном холле было человек пять и все голенькие, за барной стойкой разомлевшие жители Швейцарии пили минералку. В саунах в основном мужчины, среди друзей сидела девушка с прекрасной оголенной грудью и лучезарно улыбалась. В трех отделениях финских банях с разной температурой, на полках пыхтели мокрые мужчины и женщины. На одной из полок лежала женщина, на которую сверху поставил ногу ее мужчина. Так он говорил другим самцам -- она моя. После изнурительного пара -- холодный бассейн или душ и снова в баню. Потерзав так свой организм, некоторые отправлялись в комнату салатового цвета на лежачок расслабляться под медитативную музыку.

Мужики в сауне это просто класс. Те у кого хозяйство такое, что глядя на него просто ужасаешься размерам, невольно вспоминая коней, полотенцем не пользуются и ходят с высоко поднятой головой. Те же, кто не особо доволен размером своего достоинства, прикрываются полотенечком и ведут себя очень серьезно. Если же они приходят с дамами, то видя великие размеры соперников, от спутниц не отходят.

***

Как оказалось, в Швейцарии тоже воруют. Пока я там была в квартиру моих друзей влезли воры. Взять особо было нечего, но вещи раскидали, пока искали ценности. Обидевшись, воры сходили в туалет, будучи людьми деликатными, даже использовали освежитель воздуха, а у входной двери с благодарностью поставили рулон с туалетной бумагой.

Удивили меня швейцарские полицейские. На наш вызов явились два здоровых мужика. Спокойно осмотрели квартиру, следы взлома, что-то там отпечатали скотчем, попросили наши документы и, сказав, что вряд ли воров найдут, равнодушные уехали. Это было поразительно похоже на милицию в России, так что наши работают на уровне мировых стандартов. Вот только у нас равнодушие от того, что в Иркутске в день совершается около 17 квартирных краж, а швейцарские полицейские знали, что особого ущерба нет и все возместит страховка.

Возвращение на Родину

Всего лишь дважды я почувствовала преимущество от того, что я гражданка России. Первый раз, когда в квартиру друзей залезли воры и распотрошив мой кошелек не взяли ни одного российского рубля, даже на память. Второй раз, когда по прилету в Шереметьево-2 нужно было проходить паспортный контроль. Я опаздывала на иркутский самолет. Мне повезло -- не пришлось стоять в большой очереди с иностранцами, потому что к пограничнику за стойкой "Для граждан, проживающих в Российской Федерации" очереди не было.

Спустя две минуты меня встречала Москва с ее богатыми предложениями:

-- Девушка! Куда вам ехать ? В Шереметьево-1 ?

Всего 15 долларов и вы там через 10 минут.

Через 50 метров мне предложили доехать за 5 долларов. Выбрала маршрутку за 15 рублей. На самолет в Иркутск успела.

Через несколько часов была в Иркутске: минус 25 градусов, грязные сугробы у обочин, не горят фонари. Россия-мать...

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100