Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Израиль

Успенская церковь (Домицион), Иерусалим, Израиль.

Успенская церковь (Домицион), Иерусалим, Израиль.

Вид на Старый город, Иерусалим, Израиль.

Вид на Старый город, Иерусалим, Израиль.

все фото (75) 


Рассказы путешественников Израиль

[Каталог стран Израиль]

 Израиль - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Вкусная история яффского ресторана "Даягим"

Когда ты влюблен, тебе интересно знать каждую деталь, каждую мелочь, о предмете свой страсти. Историю жизни, смешные и грустные моменты, наполнявшие ее... То же происходит и с любимыми местами, в которых довелось быть счастливым: странами, городами, парками, музеями, улочками и аллеями, кафе и ресторанами.

Я люблю Яффо. Несмотря на то, что бываю в нем довольно часто, этот город, словно магнитом, притягивает меня вновь и вновь. Гуляя по его узким улочкам, расслабляешься и успокаиваешься, все гнетущие мысли и дневные заботы куда-то улетучиваются, а воображение рисует яркие красочные картинки: вот тут рядом с маяком, находится место, где когда-то стоял дом Симона-кожевника, в котором по преданию апостолу Петру было видение "четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных", а вот камни, которые остались от "Скалы Андромеды", где храбрый Персей победил морское чудовище и освободил красавицу.

На древних, мощенных булыжником улицах, петляющих вдоль массивных каменных крепостных стен, окружающих город, слышен гул голосов лавочников, продавцов сладостей и слоняющихся зевак. В печах многочисленных кофеен и булочных продолжают выпекать множество вкуснейших бурекасов и хал с восточными пряностями. В Яффо вы никогда не останетесь голодным - здесь полно первоклассных ресторанов, кафе, баров, которые превращают город в гастрономический центр, впитавший вкусы и ароматы со всего мира.

Одно из таких заведений расположилось в порту старого Яффо, прямо на причале у кромки моря. История этого ресторана начинается с биографии его владельца и основателя Яакова Бар-Гиля.

Яаков Бар-Гиль родился в 1948 году в Ливии. Он был ребенком, когда семья приняла решение репатриироваться в Израиль. Отец Яакова, опытный рыбак, получил предложение от израильских властей, стремившихся развивать в стране рыболовство, переехать в Эрец-Исраэль со своей лодкой и снастями. Государство полностью оплатило не только все расходы по переезду, но и разрешение на выезд семьи из Ливии, которое стоило 10 тысяч долларов - баснословные по тем временам деньги. Помогли обосноваться на новом месте и обеспечили всем необходимым. Отец обучил Яакова всем премудростям рыбацкого мастерства, и юноша перебрался из Хайфы, где жила семья, в центр страны, поближе к Яффо, основному промысловому центру Израиля. Он полюбил этот город, его порт, рыбаков, которые из поколения в поколение были преданы своему ремеслу. Дела шли неплохо, рыбы было много, но, когда усталые рыбаки возвращались в порт, им негде было посидеть, поговорить, выпить стаканчик вина. И Яаков Бар-Гиль решил открыть для них маленький кабачок в порту. Постепенно молва о нем дошла до туристов, приезжавших в Яффо со всего мира. Заведение существует и по сей день, только теперь оно превратилось в замечательный ресторан. От прежних времен осталось только название "Даягим", что в переводе с иврита означает "Рыбаки". Туристы включают этот ресторан в список достопримечательностей, которые необходимо посетить. Интересно, что в "Миседет ха-Даягим", за соседним столиком можно увидеть Валерию, Кристину Орбакайте, Валерия Меладзе и прочих российских "селебрити", для которых этот ресторан - израильский "must have".

Даже самому искушенному гостю придется удивиться, переступив порог ресторана "Даягим". Стены и потолок украшены личными трофеями Яакова Бар-Гиля - чучелами огромных рыб, вес которых порой зашкаливал за 100 кг.

Такая "рыбка" на стол, конечно, не поместится, но размеры порций в "Даягим", несомненно, не разочаруют. Хотя коронным блюдом ресторана по праву является плата-ассорти из морепродуктов, но и любители рыбы тоже останутся довольны, ведь в меню представлено более 20 видов рыбных блюд. Не обделил шеф-повар своим вниманием и "мясоедов", на их суд вынесены куриные стейки на гриле, шницели и антрекоты. Надо только подобрать правильное вино и наслаждаться приятным вечером.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100