Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Листвянка, озеро Байкал, Иркутская область, Россия.

Листвянка, озеро Байкал, Иркутская область, Россия.

Долина гейзеров, Камчатка (Камчатский край), Россия.

Долина гейзеров, Камчатка (Камчатский край), Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Церковь Ильи Пророка, Ярославль, Россия. (450x298 60Kb)

Церковь Богоявления, Ярославль, Россия. (294x450 74Kb)

На Волжской набережной, Ярославль, Россия. (450x299 58Kb)


"Праздничное Верхневолжье": Ростов-Кострома-Ярославль. Часть Третья

Начало...

часть первая;
часть вторая

От Костромы до Ярославля где-то порядка 70 километров, которые мы преодолели за час с небольшим под рассказы нашей сопровождающей о костромских землях и их жителях. Да-да, именно об этих землях, а не о ярославских, ведь когда-то Костромская губерния была намного больше, чем нынешняя Костромская область. И тут есть много интересного и любопытного. Например, костромская земля - родина Снегурочки. Всем хорошо известная пьеса "Снегурочка" была написана Александром Николаевичем Островским именно в этих местах, а точнее в имении Щелыково, в усадебном доме которого сейчас открыт мемориальный музей писателя. И здесь, в этих местах на опушку к Островскому вышла дочка Мороза и Весны - Снегурочка. Здесь, в местности, называемой как в пьесе, Ярилиной долиной, и растаяла Снегурочка, раскрыв свое сердце для любви к человеку и став поэтому уязвимой для лучей Ярилы - языческого бога Солнца. На месте, где, по щелыковскому мифу, растаяла Снегурочка, - незамерзающий источник, на дне которого бьют родники, ритмично шевеля бугорки грунта. "Это бьется Снегурочкино сердце", - говорит экскурсовод, и мы готовы поверить. Да и берендеево царство, описанное в пьесе, тоже имеет под собой реальную основу - в этих краях когда-то в давние времена жил народ берендеев.
Информация по ценам
Россия
Отели
100+

систем
бронирования

Забронировать
Авиабилеты
Чартеры

Цены

Бронирование авиабилетов по самым низким ценам в Москве и Санкт-Петербурге.  
 ЧАРТЕРЫ  Бодрум - Москва    от 24420 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Жирона - Москва    от 25302 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Реус - Москва    от 23537 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Бодрум - Екатеринбург    от 44206 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Бодрум - Казань    от 41411 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Бодрум - Санкт-Петербург    от 29201 руб.   забронировать 

*Указана полная стоимость билета туда и обратно.


Ярославль.
Автобус плавно остановился на одной из главных площадей города, где расположено здание Драматического театра имени Волкова. Это первый в России вседоступный народный театр, созданный Федором Волковым в 18 веке. В наше время театр считается одним из лучших провинциальных театров страны. Здесь мы забрали нашего экскурсовода по Ярославлю Ларису Евгеньевну и начали осмотр города.

Поколесив немного по улицам и бульварам, посмотрев из окон автобуса в основном гражданскую архитектуру 18 - 19 вв., подъехали к Советской (ранее Ильинской) площади, в центре которой высится церковь Ильи Пророка, символ и гордость Ярославля. Площадь, на которой расположен храм, возникла лишь в конце 18 века. Изначально церковь стояла на перекрестке двух главных улиц посада, рядом с жилыми палатами и складами богатейших купцов города Скрипиных, по заказу которых и был возведен в середине 17 века храмовый комплекс. По словам экскурсовода, внутри церковь представляет собой настоящую сокровищницу древнерусского искусства. Стенописи центрального храма были созданы в конце 17 века пресловутой артелью костромских мастеров Гурия Никитина и Силы Савина. Пожалуй, это единственная работа артели, дошедшая до нас почти без изменений - она ни разу не переписывалась и не ²исправлялась". Кроме фресковой живописи, в Ильинской церкви интересны и многочисленные резные деревянные предметы второй половины 18 в. К сожалению, нам не удалось попасть в храм и полюбоваться всей этой красотой по той причине, что он функционирует как музейный объект только в теплое время года.

Далее наш путь лежал к Волжской набережной, точнее к месту ее начала, где в Волгу впадает река Которосль - к знаменитой ярославской Стрелке. Здесь в 9 - 10 вв. находилось языческое святилище одного из финно-угорских племен, которое считало своим тотемом медведя. Поэтому в легендах и фольклоре это место называется "медвежьим углом", а на гербе Ярославля изображен медведь. В начале 11 века (официальная дата основания города - 1010 год) воины ростовского князя Ярослава Мудрого взяли поселок штурмом и сожгли главное святилище. По преданию, сам князь топором зарубил священного медведя и приказал на этом месте поставить небольшую деревянную крепость, названную его именем. Так было положено начало ярославскому Кремлю и городу в целом. Только в начале 13 века на территории Кремля появилась первая каменная постройка - Успенский храм, который, однако, не дошел до наших дней. Деревянные стены Кремля полностью обветшали к 18 веку, и по приказу Екатерины II были уничтожены. Надо отметить, что за все время на этом месте стояло три Успенских собора, и трижды они разрушались. И вот теперь, когда через 3 года в Ярославле грядет грандиозное по своей значимости событие - 1000-летие города в 2010 году, принято решение и выделены средства на строительство нового Успенского собора. Сейчас работы находятся в стадии закладки фундамента церкви. В целом город выглядит аккуратным, чистым, многие памятники архитектуры приводятся в порядок, столица выделяет на эти мероприятия немалые финансовые средства. Лужков выделил средства на строительство новой четырехзвездочной гостиницы в центре города, несущая конструкция которой уже возведена.

Немного прогулялись по Волжской набережной, которая считается едва ли не самой красивой из всех приволжских набережных русских городов. Она оформилась к началу 19 века, когда высокий берег реки укрепили, посадили деревья, поставили решетки и беседки для отдыха. Из нескольких таких беседок сохранилась лишь одна. Издали полюбовались церквями, стоящими вдоль берега Которосли - храм Николы Рубленного, церковь Спаса-на-Городу, церковь Михаила Архангела. Издали виднелись очертания Спасо-Преображенского монастыря.

Итак, мы на территории Историко-архитектурного музея-заповедника, расположенного в стенах Спасо-Преображенского монастыря. Обитель была основана во второй половине 12 века у главной переправы через реку Которосль, охраняя западные подступы к Ярославлю и входя в систему его укреплений. Первоначально монастырь был небольшой с деревянными постройками. Первые каменные храмы монастыря - Преображенский собор и храм Входа Господа в Иерусалим, построены в начале 13 века владимиро-суздальскими мастерами и связаны с именами ростовского князя Константина и его сына, первого ярославского князя Всеволода. При князе Константине, библиофиле и покровителе искусств, монастырь стал крупным культурным центром края. Здесь было создано первое на северо-востоке Руси духовное училище и библиотека с большим собранием русских и греческих рукописных книг. В конце 13 века монастырь стал усыпальницей новой династии ярославских князей. Основатели ее - князья Федор Ростиславович и его сыновья Давид и Константин почитались Иваном Грозным и в 15 веке были канонизированы. Являясь крупным религиозным центром, монастырь играл видную роль в политической, экономической и культурной жизни Ярославля и всей страны. В 16 веке после пожара восстановлены в камне монастырские постройки. По указу Ивана Грозного во второй половине 16 века монастырь впервые обносится каменной стеною. От стен монастыря, отслужив благодарственный молебен, в 1612 году ополчение Минина и Пожарского пошло на освобождение Москвы. Весной 1613 года монастырь стал местом пребывания Михаила Федоровича Романова - основателя династии Романовых. В конце 18 века монастырь был упразднен и превращен в резиденцию архиепископов ярославских и ростовских. В 1740-е г.г. при монастыре была открыта Духовная семинария. В богатой монастырской библиотеке хранилось собрание рукописей и старопечатных книг. Среди них был список древнерусской поэмы "Слово о полку Игореве", найденный в конце 18 - начале 19 века. В 1920-е гг. здесь были проведены ремонтные и исследовательские работы, в середине 20 века реставрационные работы. Ансамбль был превращен в музейный комплекс. С 1959 года в нем располагается Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник, обладающий коллекцией, насчитывающей более четверти миллиона экспонатов.

Прослушав небольшой экскурс в историю, посетили отдел древнерусского искусства, в котором представлены любопытные образцы иконописи 13-17 вв., хранившихся в различных церквях Ярославля.

Время уже немного поджимало, однако мы не могли пройти мимо ярославских сувениров. Что же привезти на память о Ярославле? Ну конечно же знаменитую ярославскую майолику. Недалеко от входа в монастырь, на его территории по левую руку тянутся торговые ряды с сувенирами. В последнем магазинчике представлен неплохой выбор этого замечательного промысла, да и вообще собраны почти все русские народные промыслы, в расчете скорее на иностранных туристов - тут тебе и Палех с Холуем, и Хохлома, и Жостово, и дымковская игрушка и прочее. Однако нас интересовала именно ярославская майолика. Есть очень интересные вещи, в основном это различные фигурки, олицетворяющие Русь, русские сказки и были, новогодняя тематика, елочные игрушки и рождественские украшения, подсвечники. Нами был куплен замечательный колокольчик на зимнюю тематику (мы ведь зимой оказались в Ярославле).

Последним пунктом нашей программы стало посещение частного музея ²Музыка и Время⌡, созданного в начале 1990-х гг. иллюзионистом и актером Джоном Мостославским. Это, на мой взгляд, такой симбиоз истории и развлечения. История музея начиналась с коллекции ямских колокольчиков, собирать которую хозяин музея стал еще в детстве. Постепенно к колокольчикам добавились разнообразные старинные вещи: часы, музыкальные инструменты, такие как музыкальные шкатулки, патефоны, граммофоны. В музее есть огромная коллекция старинных пластинок. Хозяин гордится коллекциями скульптуры малых форм и кабинетного литья. Экспозиция превратилась в интерьер старинной квартиры, где всё поёт, тикает, звенит, двигается и играет. Все вещи можно потрогать, почти все они в рабочем состоянии. В нижнем, подвальном помещении расположилась коллекция утюгов, начиная с самых первых их представителей, заканчивая ну разве что не современными. Экскурсии по музею проводятся постоянно, и зачастую самим владельцем. К сожалению, мы немного опоздали к назначенному времени, и Джон Мостославский взял другую группу, а нам провели экскурсию его помощницы. Однако после экскурсии у нас была возможность взять у него автограф, чем мы и воспользовались. По словам хозяина, при музее существует небольшая мастерская по производству ярославской майолики, где изготавливаются сувениры, которые можно купить только в его музее. И действительно, по крайней мере, в других местах мы не встречали подобные фигурки. Наша и без того не маленькая коллекция сувениров пополнилась еще одним представителем - симпатичным колокольчиком-скоморошиком.

Всё. На этом наша экскурсионная программа была завершена, и около четырех часов по полудни нас повезли на обед в не так давно построенный Ледовый Дворец спорта. Дворец был построен финской фирмой "Сканска" с присущей нашим северным соседям скрупулезностью, лаконичностью и удобством. Там, в ресторане на 3-м этаже для нас был накрыт обед, весьма неплохой.

Напомню, что это посещение Ярославля для меня стало вторым по счету (первое в 2000 году), а для мужа, наверное, седьмым-восьмым (периодические командировки позволяют ориентироваться в городе, но не дают комплексного представления о нем). Как показала эта поездка, толком-то я и не видела города в прошлый раз, поэтому для меня было всё интересно. Я заново открывала для себя его архитектуру и дух. Однако и на этот раз нам удалось не то что посмотреть, а даже просто увидеть далеко не все интересности. В частности, нам только было упомянуто экскурсоводом о таких шедеврах, как церковь Иоанна Предтечи в Толчкове (один из двух объектов Ярославля!, находящийся под охраной ЮНЕСКО), храмовый ансамбль в Коровниках, храмовый ансамбль церкви Сретения, храмовый ансамбль церкви Благовещения, да и другие не менее достойные посещения памятники. Понимаю, что вместить в один неполный день всё невозможно, да и не надо пытаться объять необъятное. Но, на мой взгляд, можно было бы вставить в программу посещение хотя бы одного из перечисленного мною храма вместо, например, того же музея Мостославского. Ничего против его коллекции не имею, она славная, интересная, но всё-таки то, чем так славится Ярославль - своими нарядными церквями - можно было бы посмотреть более внимательно.

***

Скажу немного об экскурсоводах, работавших с нами на протяжении всего путешествия. Все они знатоки своего дела, любящие свою работу. Всеми ими мы остались довольны, было приятно их слушать. К сожалению, их имен я не запомнила, кроме последней в Ярославле. Тут особый случай. По словам нашей сопровождающей, Лариса Евгеньевна (фамилии не знаю, нам она представилась как просто Лариса) профессионал высшего пилотажа, нередко работающий с правительственными делегациями. Конечно, видно, что человек знает о своем городе и крае буквально всё, и настолько душевно она это преподносит. Большое ей за это спасибо.

На пути из Ярославля в Москву, уже за Переславлем-Залесским, стоит возле дороги небольшая белая часовенка в виде русского крыльца (вспоминаем Красное крыльцо Ростовского Кремля, Красное крыльцо Грановитой палаты Московского Кремля) с шатровым завершением, поставленная в 17 веке. Она носит название Федоровской часовни или часовни "Крест". По преданию, на этом самом месте был рожден царевич Федор, сын Ивана Грозного и будущий царь Федор Иоаннович. Говорят, что полезно постоять под сенью этой часовни и пожелать чего-нибудь хорошего для себя. Особенно благотворно это влияет на женщин.

Вот и подошел к концу еще один маршрут из серии "Золотое Кольцо России". После него остались приятные воспоминания, фотографии, альбомы, сувениры, и, конечно же, желание снова и снова любоваться древнерусскими городами.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100